RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ semester : V/ I
Alokasi waktu : 20 Menit
1. Standar Kompetensi
Ø Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan dan dialog tertulis.
2. Kompetensi dasar
Ø Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dan lain-lain) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaaan.
3. Indikator
1. Kognitif:
Ø Produk: Menulis surat undangan ulang tahun dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
Ø Proses: Mengenal surat undangan ulang tahun.
2. Afektif:
Ø Karakter: Senang mempelajari surat undangan ulang tahun.
Ø Keterampilan Sosial: Menghargai teman lain yang sedang maju untuk membacakan surat undangan yang telah dibuat.
3. Psikomotorik: Membuat surat undangan ulang tahun beserta hiasan pada sampulnya.
4. Tujuan pembelajaran
1. Kognitif:
Ø Produk: Siswa dapat menulis surat undangan ulang tahun dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
Ø Proses: Siswa dapat mengenal surat undangan ulang tahun.
2. Afektif:
Ø Karakter: Siswa Senang mempelajari surat undangan ulang tahun.
Ø Keterampilan Sosial: Siswa mampu menghargai teman lain yang sedang maju untuk membacakan surat undangan yang telah dibuat.
3. Psikomotorik: Siswa dapat membuat surat undangan ulang tahun beserta hiasan pada sampulnya.
4. Materi pembelajaran
Ø Surat undangan ulang tahun
5. Model dan Metode Pembelajaran
Ø Model: Contextual Teaching and Learning (CTL)
Ø Metode: Ceramah, tanya jawab dan penugasan
6. Kegiatan Pembelajaran
kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal
· Guru mengucapkan salam kepada siswa.
· Salah satu siswa maju untuk memimpin doa.
· Guru mengadakan presensi.
· Guru memberikan apersepsi kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari hari ini tentang undangan.
· Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang macam-macam undangan.
2. Kegiatan Inti
· Guru memberikan contoh undangan ulang tahun yang ditulis dalam kertas manila.
· Guru meminta beberapa siswa untuk membacakan surat undangan ulang tahun yang tertulis dalam kertas manila.
· Guru melakukan tanya jawab terhadap siswa bagian-bagian yang terdapat didalam surat.
· Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat surat undangan ulang tahun.
· Siswa memberikan surat undangan yang dibuatnya kepada teman yang akan diundang.
· Beberapa siswa maju untuk membacakan surat yang telah diterima dari temannya.
· Guru menanyakan kejelasan materi hari ini kepada siswa, apabila ada yang belum jelas dipersilahkan untuk bertanya.
· Guru menghapus papan tulis dan bersama siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran hari ini.
3. Penutup
· Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa untuk dikerjakan secara individu.
· Setelah siswa selesai mengerjakan, guru bersama dengan siswa mengoreksi soal evaluasi yang telah dikerjakan.
· Siswa mengungkapkan perasaannya dalam mengikuti pelajaran hari ini.
· Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal yang terdapat di dalam buku paket halaman 24.
· Salah satu siswa maju ke depan untuk memimpin doa sebelum pulang.
· Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan salam kepada siswa.
7. Penilaian
a. Prosedur : akhir
b. Jenis penilaian : tertulis
c. Bentuk penilaian : uraian
d. Nilai : jumlah benar x 100
10 x 10 = 100
8. Sumber belajar dan Media Pembelajaran
Sumber belajar:
· KTSP 2006
· Contoh dalam realitas kehidupan
· Rahayu, Sri.2009. Bahasa Indonesia SD/MI Kelas V. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. Hal 20-24.
Media Pembelajaran:
# Alat
1. Gunting
2. Cutter
3. Spidol
# Bahan
1. Kertas manila berwarna
2. Pita
3. Lem
10 November 2012
Guru kelas V
(RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ semester : V/ I
Alokasi waktu : 20 Menit
1. Standar Kompetensi
Ø Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan dan dialog tertulis.
2. Kompetensi dasar
Ø Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dan lain-lain) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaaan.
3. Indikator
1. Kognitif:
Ø Produk: Menulis surat undangan ulang tahun dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
Ø Proses: Mengenal surat undangan ulang tahun.
2. Afektif:
Ø Karakter: Senang mempelajari surat undangan ulang tahun.
Ø Keterampilan Sosial: Menghargai teman lain yang sedang maju untuk membacakan surat undangan yang telah dibuat.
3. Psikomotorik: Membuat surat undangan ulang tahun beserta hiasan pada sampulnya.
4. Tujuan pembelajaran
1. Kognitif:
Ø Produk: Siswa dapat menulis surat undangan ulang tahun dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
Ø Proses: Siswa dapat mengenal surat undangan ulang tahun.
2. Afektif:
Ø Karakter: Siswa Senang mempelajari surat undangan ulang tahun.
Ø Keterampilan Sosial: Siswa mampu menghargai teman lain yang sedang maju untuk membacakan surat undangan yang telah dibuat.
3. Psikomotorik: Siswa dapat membuat surat undangan ulang tahun beserta hiasan pada sampulnya.
4. Materi pembelajaran
Ø Surat undangan ulang tahun
5. Model dan Metode Pembelajaran
Ø Model: Contextual Teaching and Learning (CTL)
Ø Metode: Ceramah, tanya jawab dan penugasan
6. Kegiatan Pembelajaran
kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal
· Guru mengucapkan salam kepada siswa.
· Salah satu siswa maju untuk memimpin doa.
· Guru mengadakan presensi.
· Guru memberikan apersepsi kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari hari ini tentang undangan.
· Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang macam-macam undangan.
2. Kegiatan Inti
· Guru memberikan contoh undangan ulang tahun yang ditulis dalam kertas manila.
· Guru meminta beberapa siswa untuk membacakan surat undangan ulang tahun yang tertulis dalam kertas manila.
· Guru melakukan tanya jawab terhadap siswa bagian-bagian yang terdapat didalam surat.
· Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat surat undangan ulang tahun.
· Siswa memberikan surat undangan yang dibuatnya kepada teman yang akan diundang.
· Beberapa siswa maju untuk membacakan surat yang telah diterima dari temannya.
· Guru menanyakan kejelasan materi hari ini kepada siswa, apabila ada yang belum jelas dipersilahkan untuk bertanya.
· Guru menghapus papan tulis dan bersama siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran hari ini.
3. Penutup
· Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa untuk dikerjakan secara individu.
· Setelah siswa selesai mengerjakan, guru bersama dengan siswa mengoreksi soal evaluasi yang telah dikerjakan.
· Siswa mengungkapkan perasaannya dalam mengikuti pelajaran hari ini.
· Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal yang terdapat di dalam buku paket halaman 24.
· Salah satu siswa maju ke depan untuk memimpin doa sebelum pulang.
· Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan salam kepada siswa.
7. Penilaian
a. Prosedur : akhir
b. Jenis penilaian : tertulis
c. Bentuk penilaian : uraian
d. Nilai : jumlah benar x 100
10 x 10 = 100
8. Sumber belajar dan Media Pembelajaran
Sumber belajar:
· KTSP 2006
· Contoh dalam realitas kehidupan
· Rahayu, Sri.2009. Bahasa Indonesia SD/MI Kelas V. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. Hal 20-24.
Media Pembelajaran:
# Alat
1. Gunting
2. Cutter
3. Spidol
# Bahan
1. Kertas manila berwarna
2. Pita
3. Lem
10 November 2012
Guru kelas V